Образовательные ресурсы сети Интернет

Единое окно доступа к общеобразовательным ресурсам

Главная идея и цель ИС "Единое окно" – обеспечение единообразного доступа к учебным и учебно-методическим ресурсам, размещённым как на федеральных образовательных порталах, так и на других порталах и сайтах, включая региональные образовательные порталы, сайты вузов и их структурных подразделений, электронные библиотеки и коллекции, сайты научно-образовательных проектов и др.

Федеральный портал 'Российское образование'

Федеральный образовательный портал "Российское образование" (www.edu.ru) создан в 2002 году и предназначен для решения в интересах системы российского образования следующих задач:
• формирование и публикация общей для российской системы образования нормативной, справочной, оповестительной, новостной и аналитической информации;
• каталогизация русскоязычных образовательных интернет-ресурсов;
• обеспечение возможности для всех участников образовательного процесса эффективного поиска образовательных интернет-ресурсов;
• интеграция системы образовательных тематических и профильных порталов путем реализации общесистемных сервисов и баз данных с открытым интерфейсом.

Российский общеобразовательный портал

Российский общеобразовательный портал (www.school.edu.ru) создан в 2002 году и за прошедшие годы стал одним из самых востребованных образовательных интернет-ресурсов системы общего образования нашей страны. Портал представляет собой открытую информационную систему, ориентированную на различные категории пользователей: педагогов, учащихся и их родителей, администрацию общеобразовательных учреждений, студентов и преподавателей педагогических вузов.

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

Актуальная и вызывающая большой интерес в обществе проблематика Единого государственного экзамена представлена на Портале информационной поддержке ЕГЭ (http://ege.edu.ru) и в соответствующем разделе портала "Российское образование".

Информационная поддержка ЕГЭ осуществляется с помощью нескольких информационных разделов, которые включают:
1. Новостную ленту по актуальным вопросам проведения ЕГЭ и его результатам.
2. Систематизированные официальные документы, регламентирующие нормативно-правовые и организационные аспекты ЕГЭ
3. Варианты экзаменационных работ по учебным предметам, представляющие собой формализованные образцы экзаменационных заданий и их спецификации
4. Систематизированные перечни интернет-ресурсов по тематике ЕГЭ.

 

Навигатор ГИА

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов.
Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям.
Надеемся, что данный ресурс поможет вам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

 

 

Газета «Первое сентября»

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет

Минпросвещения России

Учительская газета 

Журнал 'Вестник образования' 

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Последнее обновление 04.12.20 15:58