Отчет о приеме финской делегации из лицея естественных наук Лукио г.Хельсинки
25.10-27.10.2018

25.10 наша гимназия (учащиеся 9в, 10 и 11 класса, руководитель клуба международного сотрудничества Флит С.Ш. и руководитель методического объединения учителей английского языка Александрович Д. В.) встречала финскую делегацию (в составе 10 человек + 2 учителя). По приходу в школу, гости были приглашены на завтрак, состоялась встреча учителей с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Домниной О.Г., преподавателем ИЗО Фоминой А.Р. и руководителем методического объединения учителей английского языка Александрович Д. В.

После приема финны посетили библиотеку им. А. Аалто, где для них была проведена познавательная экскурсия на английском языке. Гостям были показаны все отделы и хранилища уникального здания. После посещения библиотеки, гости отправились на пешеходную экскурсию по городу (сопровождающий: Флит С. Ш.). Для каждого учащегося лицея это было первое посещение Выборга. Традиционно, гостям был показан центральный парк, старый город и Выборгский Замок, а солнечная погода благоприятствовала хорошим фотоснимкам и настроению. По возвращению в гимназию гости были представлены своим хозяевам, многие из которых уже были знакомы друг с другом, после посещения учащимися гимназии лицея. Встреча друзей прошла тепло и трогательно. Программа вечернего досуга была разработана семьей каждого хозяина, самостоятельно. Первый день знакомств и общения прошел результативно: будучи уже друзьями, дети провели время в общении на интересующие их общие темы.

26.10. На следующий день в гимназии города Выборга гости из Финляндии посетили уроки: математику (2 урока) и химию (учителя Савинова Н.Ф. и Мананников А.В.). Преподаватель математики смогла вовлечь учащихся лицея в учебный процесс занятия так, что, и на перемене, и после урока, дети старались выполнить поставленную задачу. В целом, учителя лицея высоко оценили уровень профессионального мастерства педагогов гимназии. Учителям, проводившим уроки, выданы справки о проведении открытого урока на международном уровне.

После обеда, делегация лицея, совместно с учащимися гимназии, отправилась в детский оздоровительный лагерь «Волна» для продолжения совместной проектной деятельности этого учебного года «Дикая природа. Выживание в лесу». Сопровождающие: Флит С.Ш. и Ермалаев Г.С. После размещения в корпусе лагеря, учителя физкультуры гимназии и лицея провели спортивные соревнования по волейболу, футболу и фрисби. Ужин был съеден с удовольствием и началась работа над совместными проектами. Дети были разделены на три международные команды. Целью проекта было создание каждой командой постера на английском языке, по заданной теме. Учитывался вклад каждого ученика. Работа кипела до второго ужина. Дальше было время общения. Презентация проектов состоялась на следующее утро.

27.10 После подъема и сытного завтрака прошла защита проектов. Каждая работа вызывала дискуссию и была презентована на отлично.

Постер 1. Правила выживание в лесу.
Постер 2. Опасности леса.
Постер 3. Ночевка в лесу.

После защиты состоялся поход на косу побережья Финского залива. Пообедав, учащиеся выехали из лагеря «Волна» к железнодорожному вокзалу Выборга и наши гости отправились домой.

В целом, программа приема делегации была осуществлена на хорошем уровне, наши гости остались довольными и высоко оценили приготовленные для них мероприятия. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Следует отметить активное участие в программе приема следующих педагогов гимназии: Александрович Дарину Витальевну, Флита Семена Шулимовича, Прохорову Ксению Вячеславовну; а также учащихся: Патанину Луизу, Медведева Даниила, Заваруева Дмитрия, Макаренко Артема, Радченко Валентину, Мерзликину Александру, Яковлева Александра, Голобородько Дарью, Белову Елизавету, Комарову Веронику, Васекину Елизавету, Полякова Дмитрия и Гарусову Дарью.

Руководитель клуба «Международное сотрудничество»
Флит С.Ш.

Последнее обновление 12.11.18 11:30