Публичный доклад  директора

МОУ  «Гимназия»

Тумашовой Л.П.

январь 2012г.

 Национальная образовательная инициатива


"Наша новая школа"

       Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства. 

       Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

 

 

       
Основные направления развития общего образования в Гимназии.

       1. Переход на новые образовательные стандарты

       От стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету, обязательных для изучения каждым учеником, осуществляется  переход на новые стандарты . В 1-2 классах Гимназии осуществлен переход на ФГОС нового поколения.
              
      2. Развитие системы поддержки талантливых детей

       В ближайшие годы в России выстраивается  разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей.

       Развивается творческая  среда для выявления особо одаренных ребят.  В Гимназии выстроена  система поддержки  всех учащихся, особое внимание  уделяется  одаренным детям.

 

 С И С Т Е М А

поддержки одарённых детей гимназии

 

 

 

 

 

      В работе с одарёнными детьми в МОУ “Гимназия” используются как внутригимназические ресурсы, так и межсетевое сотрудничество с вузами, частными школами, городским интеллектуальным клубом “Квинт”, центром “Интеллект” пос. Лисий Нос, МАУ “Психолого-педагогическим центром содействия развитию личности”, институтом продуктивного обучения РАО.

В МОУ “Гимназия” создан банк одарённых детей, проводится мониторинг успешности учащихся. Особое внимание уделяется участию гимназистов во Всероссийской олимпиаде школьников. В 2011-2012 учебном году в МОУ “Гимназия” – 4 победителя и 29 призёров муниципального этапа .

Начался региональный этап олимпиады школьников. Уже есть первые результаты олимпиады по французскому языку: победитель  - Балясников Антон, 11 класс; призёры – Локай Дарья (2 место) и Ковчик Анна (3 место), 11 класс.

Это результат систематической работы учителя французского языка Зайцевой Маргариты Алексеевны по работе с одарёнными детьми.