ВНЕУРОЧНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРАЗДНИК  ЧТЕНИЯ

LIRE  EN  FÊTE 2011

Это совершенно уникальный праздник. Ни одна страна в мире не  проводит настолько масштабно мероприятия, посвященные литературе и книге, как Франция.

Впервые праздник чтения проводился в 1989 г. по инициативе Министерства культуры Франции, и был встречен французской общественностью с большим энтузиазмом. Позже  он был включен в календарь ежегодных культурных событий в стране, и сейчас отмечается во второй половине октября.

Программа праздника включает встречи с писателями, поэтами, выставки и       презентации книг, книжные ярмарки, научные конференции и семинары, кинопросмотры. В эти дни люди дарят друг другу книги, приносят их в дар библиотекам. Все радио- и телепередачи посвящены литературе и писателям, в газетах публикуются многочисленные материалы, им посвященные. В общем, вся страна живет  исключительно литературными интересами. Все другие проблемы отступают на второй план.

Учащиеся МОУ «Гимназия», изучающие французский язык, ежегодно совместно с иностранным отделом библиотеки А. Аалто, под патронажем  Французского института  и школы Альянс Франсез  в Санкт-Петербурге  принимают активное участие в мероприятиях в рамках праздника «Lire en fête».

ПРОГРАММА   ПРОВЕДЕНИЯ  ПРАЗДНИКА  ЧТЕНИЯ

В  МБОУ «ГИМНАЗИЯ»

Знакомство с культурой другого народа – это важное средство воспитания толерантности, столь необходимой в современном мире.

ЦЕЛЬ:  знакомство с культурой,  историей и современностью Франции;  стимулирование детского  чтения, формирование информационной культуры учащихся, нравственное и интеллектуальное развитие детей, создание условий для творческой деятельности детей, развитие эрудици.

В рамках праздника чтения  МОУ «Гимназия» совместно с иностранным  отделом библиотеки А. Аалто, под патронажем Французского института  и школы Альянс Франсез  в Санкт-Петербурге  проводит следующие мероприятия:

Для учащихся 6а, 6б, 6в классов

Экскурсия в иностранный отдел библиотеки  А. Аалто:

- интеллектуальная игра «Многоликая Франция» (Дуброва Л.В.)

- выставка книг «Французские писатели - детям» (Дуброва Л.В.)

* Литературная гостиная: Антуан де Сент-Экзюпери «Я родом из детства»

мультимедийная презентация «Сент-Экзюпери и его «Маленький принц»;

- чтение по ролям и инсценировка «Маленький принц и роза»,

- чтение по ролям и инсценировка  «Маленький  принц и лис»,

- чтение по ролям и инсценировка  «Маленький принц и пилот».

Для учащихся 8а класса

* Экскурсия в иностранный отдел библиотеки  А. Аалто:

- выставка книг «Французские писатели - детям» (Дуброва Л.В.)

- интеллектуальная игра «Многоликая Франция» (Дуброва Л.В.)

* Литературная гостиная: Альфонс Доде – певец Прованса.

- мультимедийная презентация  «История Тартарена из Тараскона»;

- чтение  по ролям и инсценировка эпизода из трилогии «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона (Провансальского Дон Кихота);

- просмотр на русском языке экранизации знаменитого «Тартарена из Тараскона» (режиссер Дмитрий Астрахан, 2003 год).

Для учащихся 11 класса

*Литературная гостиная: Ги де Мопассан.

- мультимедийная презентация

«Новеллы классика французской литературы»;

- чтение и анализ новеллы «Исповедь».

Последнее обновление 07.10.12 22:14