17.10.12 на ВСЗ прошла церемония закладки ледокола проекта 21900М, в ней приняли участие учащиеся 11 класса МБОУ «Гимназия».

ОАО «Выборгский судостроительный завод» крайне заинтересовано в привлечении на предприятие молодежи. В связи с этим завод проводит активную профориентационную работу среди учащихся. В рамках этой работы и в честь торжественного мероприятия
17 октября, на ОАО «Выборгский судостроительный завод» состоялась торжественная церемония закладки головного линейного дизель-электрического ледокола проекта 21900М мощностью 16 МВт, строящегося по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта в которой приняли участие учащиеся 11 класса МБОУ «Гимназия».


Почётных гостей приветствовал генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв. Он отметил, что завод прошёл через сложные два года, но сейчас он вновь смотрит в будущее с уверенностью.
Принял участие в церемонии закладки ледокола заместитель Министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский.
На церемонии закладки ледокола также присутствовали вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачёв, представители ОАО «ОСК», аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе, Федерального агентства морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт». После приветственных слов было проведено освящение секций будущего строительства и закреплена закладная доска.

Церемония закладки второго линейного дизель-электрического ледокола проекта 21900М планируется на Выборгском судостроительном заводе в конце 2012 года.
Сейчас существует общая тенденция роста судостроительной промышленности, т.к. в планах у государства обеспечить потребность флота в судах нового типа, а также в морских установках для обеспечения присутствия нашей страны в Арктике.
После церемонии открытия учащиеся совершили экскурсию по заводу, посетили конструкторское бюро. Ребята узнали о практическом полном автоматизированном процессе покраски различных деталей судна, нарезке металла, а также посмотрели знаменитый «Гарпун».

Последнее обновление 29.10.12 21:51