МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“ГИМНАЗИЯ”

 

 

   

ПРИНЯТО

УТВЕРЖДЕНО

Протоколом Педагогического совета

Приказом МБОУ Гимназия

от 16 января  2012 года

от 28 февраля  2012 года

  5_  

  56-а_  

 

 

 

Положение

О  предоставлении дополнительных

платных образовательных  услуг

 

Выборг

2012г.

 

 

1. Общие положения.

1.1.Данное Положение разработано на основе Закона Российской Федерации  «Об образовании», Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации  №505 от 05.07.2011г (в ред.Постановлений Правительства РФ от 01.04.2003 №181, от 28.12.2005 №815, от 15.09.2008 №682), Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Уставом школы и другими нормативными актами, регламентирующими деятельность школы. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются на основе заключенного Договора с родителями (законными представителями).

1.2.МБОУ «Гимназия», в соответствии с законодательством Российской Федерации может оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе платные. Перечень платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, и порядок их предоставления определяются Уставом школы, наличием Лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства  о государственной  аккредитации.

1.3.Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания дополнительных платных образовательных услуг.



2. Понятие и виды платных дополнительных образовательных услуг

2.1. Платные дополнительные образовательные услуги – это образовательные услуги, оказываемые по дополнительным образовательным программам за счет оплаты родителей (законных представителей) учащихся на условиях добровольного волеизъявления по Договору и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из государственного бюджета.

2.2. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, а также в целях привлечения внебюджетных средств.

2.3. В образовательном учреждении могут осуществляться следующие платные дополнительные образовательные услуги:

-подготовка детей к обучению;

-проведение курсов для подготовки к итоговой государственной аттестации;

-подготовку и проведение лекториев для родителей;

-спортивно-оздоровительные секции и занятия;

-разработку сценариев праздников и мероприятий;

-организация групп летнего отдыха для младших школьников;

-проведение праздников.

3. Условия  предоставления платных дополнительных образовательных услуг

3.1. Образовательное учреждение имеет право на оказание соответствующих дополнительных платных образовательных услуг при наличии их перечня в Уставе образовательного учреждения и наличии Лицензии на право ведения образовательной деятельности.

3.2.Для ведения деятельности по оказанию платных дополнительных образовательных услуг должны быть разработаны и приняты следующие нормативные акты, утвержденные руководителем учреждения:

-порядок предоставления платной услуги (график, режим работы);

-учебная программа, включающая учебный план;

-смета расходов;

-порядок приема и требований к поступающим на платные услуги;

-состав потребителей услуг.

В рабочем порядке руководитель школы может рассматривать и утверждать:

-список лиц, получающих платную услугу (список может дополняться, уточняться в течении учебного периода);

-расписание занятий;

-при необходимости другие документы (должностные инструкции, расчеты стоимости платной услуги, рекламные материалы, буклеты и т.д.)

3.3.Образовательное учреждение обязано обеспечить наглядность и доступность  (стенды, информация на сайте школы) для всех участников образовательного процесса (родителей, законных представителей, учащихся, педагогических работников) информацию о дополнительных платных образовательных услугах.

3.4. С работниками образовательного учреждения, принимающими участие в организации и оказании платных дополнительных образовательных услуг должны быть заключены трудовые договора.

3.5.Ведение бухгалтерского учета по предоставлению дополнительных платных образовательных услуг осуществляется бухгалтерией образовательного учреждения.

3.6.Платные дополнительные образовательные услуги оказываются на условиях, определенных в Договоре между образовательным учреждением и заказчиком услуг (родителями, законными представителями) учащихся.

3.7.При заключении Договора заказчик должен быть ознакомлен с настоящим Положением и другими нормативными актами и финансовыми документами, определяющих порядок и условия оказания дополнительных платных образовательных услуг, представленных образовательным учреждением.

 

4. Порядок оказания дополнительных платных  образовательных услуг

4.1.Изучить спрос на платные образовательные услуги и определить контингент учащихся.

4.2.Создать условия для предоставления дополнительных платных образовательных услуг с учетом требований охраны труда и безопасности для жизни и здоровья учащихся.

4.3.Довести до потребителя достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах. Информация должна содержать:

-наименование и место нахождение исполнителя, сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера, срока действия и органа, их выдавшего;

-уровень и направленность реализуемых дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

-перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень платных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления;

-порядок приема и требований к поступающим.

4.4.Заключить в письменной форме Договор с заказчиком на оказание дополнительных платных образовательных услуг, предусматривающий в нем наименование исполнителя, место его нахождения, фамилию, имя, отчество и адрес потребителя, характер оказываемых услуг, срок действия договора, размер и условия оплаты предоставляемых услуг, ответственность исполнителя и потребителя, а также иные условия. Оплата за предоставляемые платные образовательные услуги должна производиться только через учреждения банка.

5. Порядок и размер оплаты за дополнительные образовательные услуги

5.1.Размер оплаты за дополнительные образовательные услуги определяется в договоре с родителями, на основании утвержденных тарифов администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области.

5.2.Оплата за предоставляемые дополнительные платные образовательные услуги производится заказчиками только по безналичному расчету, путем внесения средств через учреждения банков на внебюджетный счет школы.

6. Права и обязанности сторон

6.1.Образовательное учреждение является исполнителем при оказании платных дополнительных образовательных услуг и  несет ответственность перед заказчиками услуг (родителями, законными представителями) согласно действующего законодательства за:

-выполнение обязательств в полном объеме по реализации и качеству, заявленному образовательным учреждением в  заключенном договоре  на оказание платных дополнительных образовательных услуг;

-за выполнение образовательной программы в указанные в договоре сроки;

-за жизнь и здоровье детей во время оказания дополнительных платных образовательных услуг, безопасные условия прохождения образовательного процесса.

6.2.Заказчики имеют право:

-получать информацию о выполнении дополнительных платных образовательных услуг;

-требовать выполнения дополнительных платных услуг в соответствии с договором;

-защищать свои права в судебном порядке;

6.3. Обязанности заказчиков:

-в установленные в договоре сроки вносить плату за дополнительны образовательные услуги;

-выполнять условия договора, заключенного с образовательным учреждением.

7. Порядок рассмотрения споров

7.1. Все возникающие споры разрешаются в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей».

 

 

 

Последнее обновление 25.10.16 12:07