Урок английского языка по теме «Развлечения» в 5 классе (в рамках конкурса «Учитель года 2012»)

 

Учитель: Александрович Дарина Витальевна

МОУ «Гимназия» г. Выборг

 

Цель: введение лексического материала по теме «Развлечения», формирование грамматического навыка по теме                         «Прошедшее простое время. Вопросительная форма».

 

Задачи:

 

Образовательные: - познакомить с лексикой по теме

     - освоить способ образования и использование вопросительной формы прошедшего времени

 

Развивающие:  - развивать навыки говорения

 - развивать навыки чтения с извлечение конкретной информации и детального понимания содержания  

                           - развивать мышление, внимание, память

 

Воспитательные: - воспитывать уважение к мнению других людей

                                - прививать любовь и желание изучать иностранный  язык через разные  формы работы   

 

Виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение.

 

Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах).

 

Оборудование: наглядный материал, карточки с заданиями,  магнитофон, учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

План урока:

 

1.                Организационный момент.

2.                Сообщение темы и целей урока.

3.                Фонетическая зарядка. Отработка звука [w].

4.                Речевая разминка. Работа с вопросительными словами.

5.                Введение нового лексического материала.

6.                Аудирование.

7.                Физминутка.

8.                Введение и отработка нового грамматического материала.

9.                Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания, рефлексия.

 

 

№ п/п

Этап урока

Время

Содержание урока

Режим

Оборудование

Контроль

Примечание

1.

Организационный момент

1 мин.

Good morning, children. Nice to see you. Let’s start our lesson. Today we are going to talk about entertainment and learn how to use Past Simple in questions.

What’s the weather like? What date is it today? What day of the week is it today?

 

 

 

 

2.

Фонетическаязарядка

5

мин.

Скороговорка  Why do you cry, Willy, why do you cry? Ребята повторяют хором за учителем, по рядам, индивидуально.

Т®P1, P2, P3

 

 

Постер на доске.

 

 

Фронтальный

 

 

 

 

3.

Речевая разминка

4

мин.

Учитель дает задание: вспомнить все вопросительные слова, которые начинаются с отработанного в скороговорке звука [w]. Make up questions, please.

T®P

 

Карточки с вопросительными словами.

Фронтальный

 

 

4.

Введение нового лексического материала.

9

мин.

Учитель показывает карточки с новыми словами и примерами использования.

Дети догадываются о значении слов по контексту. To invent, to take place, radioactive, director, landscape, to bite, planet.

T®P

 

Карточки с новой лексикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Аудирование

8

мин.

Let’s listen to the quiz. Try to answer the questions in groups.

Учащиеся прослушивают викторину о знаменитостях, отвечают на вопросы в группах, зарабатывают баллы.

Т®P1, P2, P3

 

 

 

 

Магнитофон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповой.

Физминутка.

Shake, shake, shake your hands, shake  your hands together.

Shake, shake, shake your legs,   shake your legs together.

Bent, bent, bent your body, bent your body together.

Turn, turn, turn around, turn around together.

Now sit down.

7.

Введение и отработка нового грамматического материала

 

15 мин.

Презентация грамматического материала (Past simple, questions) на доске. Обсуждение особенностей построения вопросительных предложений, формулировка правила, устная тренировка, выполнение упражнения в рабочей тетради, взаимоконтроль. Ученики, быстрее всех справившиеся с заданиями,  получают карточки с дополнительными заданиями.

T®P

 

Схема на доске. Рабочая тетради, карточки с заданиями.

Индивидуальный, парный, фронтальный.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Завершение урока

3

мин.

Объяснение домашнего задания.

Подведение итогов. Рефлексия. Учитель просит детей поднять желтые сигнальные карточки, если они считают, что у них все получилось на уроке, и серые сигнальные карточки, если они недовольны собой. Оценивание.

 

Желтые и серые сигнальные карточки.

 

 

                 

 

Приложения

 

What [w]

When [w]

Where [w]

Why [w]

Who* [h]

Whose* [h]

To invent

To bite

To take plate

Radioactive

Planet

Landscape

Director


Write questions to complete the mini-dialogues.

(3 points)

 

0 A What story ___did you read yesterday________ ?

B Yesterday? I read a ghost story.

1 A What __________________________________ ?

B For my sister? I bought a doll for her.

2 A When __________________________________ ?

B He studied biology from 1985 to 1990.

3 A What time ______________________________ ?

B Yesterday? We finished school at five oclock.

 

 

Read the answers. Write the questions. Use the notes.

 

0          direct | Jurassic Park

Who directed Jurassic Park?                                                     .

Steven Spielberg.

When did he direct it?                                                                .

1993.

            What else did he direct?                                                             .

Saving Private Ryan.

1          win | 100 metres in the Olympic Games?

__________________________________________________.

Carl Lewis.

__________________________________________________.

1984.

__________________________________________________.

The long jump.

__________________________________________________.

2          write | David Copperfield

__________________________________________________.

Charles Dickens.

            __________________________________________________.

1849.

            __________________________________________________.

Oliver Twist.

            __________________________________________________.

3          design | Eiffel Tower

            __________________________________________________.

Gustave Eiffel.

            __________________________________________________.

1887.

__________________________________________________.

The frame of the Statue of Liberty.

4          bring | tobacco from America to Europe

__________________________________________________.

Walter Raleigh.

            __________________________________________________.

In the 16th century.

            __________________________________________________.

Potatoes.

5          compose | Don Giovanni

__________________________________________________.

Wolfgang Amadeus Mozart.

__________________________________________________.

1787.

__________________________________________________.

The Magic Flute.

(15 marks)

Последнее обновление 03.10.13 09:04