Принято на

27 января 2003 года

__________Л.П. Тумашова

____________ 2003 года.

(Приказ №           от           2003 г.)

П О Л О Ж Е Н И Е

о Совете гимназии

г. Выборг

2003 год

1.  Общие положения

Совет гимназии =- орган гимназического самоуправления.

Цель создания Совета – развитие гимназического самоуправления, развитие общественного мнения, привлечение гимназистов к коллективной организаторской деятельности.

Совет гимназии полномочен решать все вопросы жизнедеятельности гимназического коллектива гимназии:

планировать и анализировать работу классов;

принимать меры для выполнения решений совета;

заслушивать отчёты классов;

решать вопросы о мерах поощрения и взыскания гимназистов;

выдвигать лучший класс на звание “Лучший класс года”;

выдвигать учащихся гимназии на звание “Лучший гимназист года”.

Для принятия наиболее важных решений Совет гимназии собирает гимназическую конференцию.

2.  Порядок выборов

В Совет гимназии входят по два представителя от 7-11 классов.

Члены Совета избираются на классных собраниях открытым голосованием, представляются на общем собрании учащихся.

Руководят работой Совета председатель и его заместитель, которые избираются на заседании Совета и утверждаются общим собранием.

Срок полномочий Совета – учебный год.

3.  Структура Совета

Совет гимназии состоит из 4-х секторов:

1.     Научно-познавательного.

Организация работы в классах по повышению успеваемости и качества знаний, взаимоконтроля и взаимопомощи. Контроль за ведением дневников. Участие в предметных неделях, олимпиадах.

2.     Дисциплины и порядка.

Организация и контроль за дежурством в классе, зоной чистоты и порядка, озеленением класса и пришкольного участка.

Работа по культуре поведения в классе и гимназии, кафе, гардеробе. Предотвращение опозданий.

3.     Спортивно-оздоровительного.

Вовлечение гимназистов в спортивные кружки и секции, участие в гимназических и общегородских спортивных соревнованиях.

4.     Эстетического воспитания.

Проведение классных вечеров, праздников, линеек, участие в гимназических праздниках. Экскурсии, поездки.

В каждом классе создаются соответствующие секторы, которые работают под руководством членов Совета.

4.  Совет гимназии и педагогический коллектив

1.   Педагогический коллектив оказывает необходимую помощь Совету гимназии, классным дамам через учителей-наставников, не подменяя Совет в работе.

2.   Педагоги не имеют права отменять решения Совета гимназии или  ученической конференции. Для доказательства своей точки зрения педагоги используют метод убеждения.

3.   Члены педагогического коллектива поддерживают общественную, творческую инициативу, активность учащихся, их самостоятельность в сочетании со строгой ответственностью перед коллективом за общее дело.

4.   Председатель Совета от лица Совета гимназии имеет право выйти на педагогический Совет с вопросами, касающимися жизни ученического коллектива гимназии и принять участие в решении этих вопросов.

Последнее обновление 04.10.13 08:45