МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“ГИМНАЗИЯ”

 

ДОГОВОР

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением

“Гимназия”  г. Выборга

 

 

 

г. Выборг

 

                                  20__ года.

             место заключения договора                                                                                        дата заключения договора

 

Муниципальное   бюджетное  общеобразовательное учреждение  Гимназия  (в дальнейшем – МБОУ Гимназия)  на основании лицензии серия 47 ЛО 1 № 0000373 от 15 июля 2013 года, выданной Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области,  бессрочно  и свидетельства о государственной аккредитации  серия ОП № 013363, выданного 10 апреля 2012 года Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области на срок с 10 апреля 2012 года   до 16 декабря 2013 года,   в  лице директора МБОУ Гимназия Петровой М.В., действующего на основании Устава,  с  одной  стороны и

__________________________________________________________________

Ф. И. О. и статус законного представителя

__________________________________________________________________

несовершеннолетнего   мать, отец, опекун, попечитель,

__________________________________________________________________

уполномоченный представитель органа опеки и попечительства

__________________________________________________________________

или учреждение социальной защиты, в котором находится

__________________________________________________________________

нуждающийся в опеке или попечительстве несовершеннолетний, либо

__________________________________________________________________

лица, действующего на основании доверенности,

__________________________________________________________________

выданной законным представителем,

с другой стороны заключили в соответствии с Законом Российской Федерации Об образовании настоящий договор о нижеследующем

 

1.      Предмет договора

 

Настоящим договором стороны определяют взаимные права и обязанности по обеспечению реализации обучающимся права на получение бесплатного качественного общего образования следующих ступеней:

__________________________________________________________________

(начального, основного и среднего (полного) общего образования)

 

2.      Обязанности и права Гимназии

 

2.1. МБОУ Гимназияобязуется обеспечить предоставление обучающемуся  бесплатного качественного общего образования следующих ступеней:

__________________________________________________________________

начального, основного и среднего (полного) общего образования 

в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и с учетом запросов Родителей и обучающегося.

2.2. МБОУ Гимназияобязуется  обеспечить реализацию обучающемуся следующих образовательных программ Гимназии 

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

в  соответствии  с учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий.

2.3. МБОУ Гимназияобязуется  обеспечить проведение воспитательной работы с Обучающимся   в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

2.4. МБОУ Гимназияобязуется во время оказания образовательных услуг и осуществления воспитательной деятельности проявлять уважение к личности обучающегося, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей.

2.5. МБОУ Гимназияобязуется обеспечить, при условии соблюдения участниками договора принятых на себя обязательств, освоение обучающимся  образовательных программ Гимназии.

2.6. МБОУ Гимназияобязуется соблюдать санитарные и гигиенические требования, обязательные нормы и правила пожарной  и иной безопасности, предъявляемые к образовательному  и воспитательному процессу.

2.7.  МБОУ Гимназия принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье Обучающегося во время осуществления учебной, воспитательной и иной деятельности при нахождении обучающегося  в гимназии и на прилегающей территории, а также за пределами Гимназии и прилегающей территории, если такое пребывание осуществляется в соответствии с учебной, воспитательной и иной деятельностью Гимназии.

2.8.  МБОУ Гимназияпринимает на себя обязательства по организации питания и медицинского обслуживания, а также, при условии отдельных  соглашений, обязательства по  организации охраны и  по оказанию дополнительных образовательных услуг.

2.9. МБОУ Гимназия обязуется обеспечить неразглашение сведений о личности и состоянии здоровья обучающегося и личных данных Родителей, ставших известными гимназии в соответствии с настоящим договором, за исключением случаев, когда предоставление таких сведений предусмотрено законодательством или необходимо для сохранения жизни и здоровья обучающегося.

2.10.  МБОУ Гимназияобязуется  в доступной   форме обеспечить ознакомление Родителей и обучающегося  с учредительными документами Гимназии, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, основными и дополнительными образовательными программами,  учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка и иными документами,  регламентирующими образовательную, воспитательную и административную деятельность Гимназии, а также  не менее чем за 7 рабочих дней информировать Родителей о проведении родительских собраний и  иных школьных мероприятий, в которых Родители обязаны или имеют право принимать участие.

  2.11. МБОУ Гимназия обязуется осуществлять текущий и промежуточный контроль за успеваемостью обучающегося и в доступной  форме информировать о его результатах Родителей и обучающегося.

2.12.  МБОУ Гимназия обязуется на безвозмездной и  возвратной основе обеспечить доступ к библиотечным и информационным ресурсам Гимназии в рамках реализуемых образовательных программ.

2.13. МБОУ Гимназия вправе требовать от обучающегося и Родителей соблюдения устава Гимназии, правил внутреннего распорядка Гимназии и иных  актов Гимназии, регламентирующих ее деятельность.

2.14. МБОУ Гимназиявправе, в случае нарушения обучающимся устава и правил внутреннего распорядка Гимназии и иных  актов Гимназии, регламентирующих ее деятельность, применить к обучающемуся  меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и  вышеуказанными актами. Гимназия обязана поставить в известность Родителей о намерении применить и о применении к обучающемуся мер дисциплинарного воздействия.

 

3.      Обязанности  и права Родителей

 

3.1. Родители Обучающегося обязаны обеспечить получение Обучающимся основного общего образования, создать условия для получения им среднего (полного) общего образования, в том числе:

 обеспечить посещение Обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных гимназических мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность Гимназии;

 обеспечить подготовку Обучающимся домашних заданий;

обеспечить Обучающегося за свой счет (за исключением случаев, предусмотренных законодательством и актами органов местного самоуправления)  предметами, необходимыми для участия Обучающегося в образовательном процессе (письменно-канцелярскими принадлежностями, спортивной  формой  и т. п.), в количестве, соответствующем возрасту и потребностям Обучающегося.

3.2. Родители обязаны выполнять и обеспечивать выполнение Обучающимся  устава и правил внутреннего распорядка Гимназии и иных  актов Гимназии, регламентирующих ее деятельность.

 3.3. Родители обязаны проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу Гимназии и воспитывать чувство уважения к ним у Обучающегося.

3.4.  Родители обязаны при поступлении Обучающегося в гимназию и в процессе его обучения своевременно предоставлять необходимые документы  и сведения  о личности и состоянии здоровья Обучающегося и сведения  о Родителях, а также  сообщать руководителю Гимназии или классному руководителю об их изменении.

3.5.  Родители обязаны посещать родительские собрания, а при невозможности личного участия  обеспечивать их посещение доверенными лицами, по просьбе руководителя Гимназии или классного руководителя  приходить для беседы при наличии претензий Гимназии к поведению Обучающегося или его отношению к получению общего образования.

3.6.  Родители обязаны извещать руководителя Гимназии или классного руководителя об уважительных причинах отсутствия Обучающегося на занятиях.

3.7.  Родители обязаны возмещать ущерб, причиненный Обучающимся имуществу Гимназии,  в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.8. Родители вправе выбирать формы получения общего образования, в том числе семейное образование. Родители вправе  с учетом возможностей Обучающегося просить обеспечить Обучающемуся обучение по индивидуальному  учебному плану или  ускоренному  курсу обучения (экстернат).

3.9.  Родители вправе защищать законные права и интересы ребенка, в том числе:

 получать в доступной  форме информацию об успеваемости Обучающегося;

 не позднее чем за месяц получать в доступной  форме информацию о намерении  Гимназии применить к Обучающемуся  меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и  актами Гимназии, а также в течение 7 рабочих дней информацию о применении к Обучающемуся мер дисциплинарного воздействия, участвовать в проведении проверки в отношении Обучающегося;

вправе быть принятыми руководителем Гимназии и классным руководителем, принимать участие в заседании педсовета по вопросам,  касающимся  Обучающегося.

3.10.  Родители вправе принимать участие в управлении Гимназией, в том числе:

 входить в состав органов самоуправления Гимназии;

вносить предложения о содержании образовательной программы Гимназии, о языке обучения, о режиме работы Гимназии и т. п.;

 в доступной   форме ознакомиться с учредительными документами Гимназии, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, основными и дополнительными образовательными программами,  учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка и иными документами,  регламентирующими образовательную, воспитательную и административную деятельность Гимназии;

− в доступной   форме получать не менее чем за 7 рабочих дней информацию о проведении родительских собраний и иных школьных мероприятий, в которых родители обязаны или имеют право принимать участие.

 3.11.  Родители вправе в случае ненадлежащего исполнения Гимназией своих обязанностей и условий настоящего договора  обжаловать действия Гимназии  в установленном порядке учредителю Гимназии, органам, осуществляющим надзор и контроль  в сфере образования, и в судебном порядке, а также требовать возмещения ущерба, нанесенного в результате  ненадлежащего исполнения Гимназией своих обязанностей и условий настоящего договора.

 

4. Основания изменения и расторжения договора и прочие условия

 

4.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Условия, ухудшающие положение Обучающегося по сравнению с действующим законодательством , считаются недействительными.

4.2.  Договор считается расторгнутым в случае  исключения Обучающегося из Гимназии по основаниям и в порядке, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в том числе по завершении обучения,  а также в случае  перевода Обучающегося в другое образовательное учреждение.

4.3. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами  и издания МБОУ “Гимназия” приказа о зачислении Обучающегося.

4.4. Обязательства Гимназии, предусмотренные пунктами 2.10 и 2.11., считаются выполненными, если они выполнены хотя бы в отношении одного из Родителей.

4.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

 

 

5. Подписи и реквизиты сторон

 

Исполнитель:

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение “Гимназия”


Заказчик:

   
   
 

(Фамилия, имя, отчество)

Юридический адрес:

188800, Россия, Ленинградская обл.

г. Выборг, ул. Советская, дом 7

   
   
 

(паспортные данные)

Банковские реквизиты:

 


ИНН  4704011461

 


КПП  470401001

 

адрес  место жительства,

РКЦ Выборг  г. Выборг

 


р/счёт 40701810600003000001

БИК 044106000

 

контактный телефон

л/сч. 40153919142

 

 

_______________________________________

(подпись)

Директор МБОУ «Гимназия»

________________ М.В. Петрова


 

 

 

 

 

Последнее обновление 11.12.13 13:42