Урок английского языка по теме «Еда» в 6 классе (в рамках конкурса «Учитель года 2014»)

 

Учитель: Савина Ирина Борисовна

МБОУ «Гимназия» г. Выборг

 

Цель: развитие умений диалогической речи по теме

 

Задачи:

 

Образовательные: - активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас по теме.

 

Развивающие:  - развивать навыки говорения

  - развивать умения и навыки работы в группах;

  - развивать языковую догадку

                           

Воспитательные: - умение внимательно слушать собеседника

                       - прививать любовь и желание изучать иностранный  язык через разные  формы работы   

 

Виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение.

 

Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах).

 

Оборудование: наглядный материал, интерактивная доска, аудио материал, учебник, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

План урока:

 

1.                Организационный момент.

2.                Сообщение темы и целей урока

3.                Речевая разминка. Работа с транскрипцией и лексическим значением слов.

4.                Введение речевого клише, постановка и отработка интонации.

5.                Аудирование.

6.                Физминутка.

7.                Развитие диалогической речи «в кафе»

8.                Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания, рефлексия.

 

 

№ п/п

Этап урока

Время

Содержание урока

Режим

Оборудование

Контроль

Примечание

1.

Организационный момент

Сообщение темы и целей урока

3мин.

Good morning, children. Nice to see you. Get ready for the lesson. Who is on duty? What date is it today? What’s the weather like? What day of the week is it today? Who is absent?

 How often do you go out?

Where do you prefer eating out?

Where are we going today?

What are we going to do?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Речевая разминка

4

мин.

Учитель дает задание: соединить транскрипцию со словами и соотнести слово с его значением

T®P

 

Работа с интерактивной доской

Фронтальный

 

 

3

Введение речевого клише.

9

мин.

Учитель вместе с учащимися отрабатывают интонацию ию произношение фраз из диалога

T®P

Р1®P2

 

 

Работа с интерактивной доской и учебниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Аудирование

8

мин.

Let’s listen to the Dialogue. Try to answer the questions in pairs.

Учащиеся прослушивают диалог в кафе, отвечают на вопросы в парах.

Т®P1, P2,

 

 

 

 

Магнитофон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповой.

Физминутка.

Учащиеся повторяют действия учителя

Peelpotatoes, choponions,

grate cheese,

sprinkle salt, pour oil and mix

5.

Физминутка.

1мин.

Учащиеся повторяют действия учителя

Peel potatoes, chop onions,grate cheese,

sprinkle salt, pour oil and mix

 

 

6

Развитие диалогической речи «в кафе»

15 мин.

Чтение диалога в парах

Обсуждение особенностей диалога, изменение информации

Деление на группы составление диалога. Учащиеся сами выбирают кто официант, а кто посетители в кафе.

T®P

 Р1®P2, Р3

Схемы диалога

 Меню

Атрибуты кафе

Индивидуальный, парный, фронтальный.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Завершение урока

3

мин.

Объяснение домашнего задания.

Подведение итогов. Рефлексия. Учитель просит детей оставить свои пожелания в книги отзывов. Оценивание.

 

Интерактивнаядоска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения