О, ЭТОТ БАЛ!

 
«В дни веселий и желаний
Я был от балов без ума…»
                         ("Евгений Онегин"А.С.Пушкин)

 

Торжественным балом завершились Пушкинские дни в Гимназии г.Выборга. Дамы и господа, одетые в вечерние платья и элегантные костюмы, пришли на самый настоящий бал в духе и традициях пушкинской эпохи. Идея познакомить учащихся 9-10 классов с досугом молодежи начала 19-го века принадлежит учителю русского языка и литературы Нине Николаевне Захарченко и преподавателю ритмики Васильевой Алле Алексеевне. «Мы хотели не только познакомить учащихся с традицией проведения балов пушкинской эпохи, – рассказывает Нина Николаевна, – но и сделать их действующими лицами, научить этикету и старинным танцам, тем самым пробудить интерес к литературе».

В Парадном зале Гимназии царила атмосфера праздника, здесь каждый был и актером, и зрителем одновременно. Ведущие десятиклассники Николай Беляев и Дарья Шипицина сначала поведали об истории балов в России. Балы обычно начинались с полонеза, за ним следовали вальс, полька. Учащиеся 9 – 10 классов блистательно исполнили все эти танцы. Как и два века назад, на балу не только танцевали, но и читали стихи, слушали музыку, участвовали в викторинах. Началось действо с полонеза, который помогла поставить преподаватель ритмики Гимназии председатель Бального общества г.Выборга А.А.Васильева.Вместе с гимназистами во всех танцах принимали участие взрослые представители Бального общества г.Выборга и преподаватели Гимназии.

Благодаря этому балу у подрастающего поколения появилась уникальная возможность не только прочувствовать атмосферу жизни русского общества начала 19 века, но и проникнуть в его мироощущение .

Барышни 21 века готовились к балу как и их сверстницы 200 лет назад: шили платья, подбирали прически и аксессуары.

Бурный восторг зрителей вызвали учащиеся 10 класса Антон Головин в роли А.С.Пушкина и Мария Агеева в роли Н. Гончаровой в сцене «Пушкин на балу у графа Толстого. Знакомство с Н.Гончаровой».

Без преувеличения можно сказать, что те, кто был на Пушкинском балу, будто побывали в увлекательном путешествии во времени в прекрасный 19 век.

Последнее обновление 11.11.15 08:55