Под парусами Крузенштерна

В МБОУ   «Гимназия»   завершился  информационно-исследовательский проект «Под парусами Крузенштерна», который проходил под руководством заведующей   отдела по работе с детьми Светланы Бадаловой и зам. директора по воспитательной работе «Гимназии» города Выборга Ирины Тимониной.

Проект проходил в три этапа. Первый - информационный был направлен на изучение биографий великих путешественников России. Ребята знакомились с  маршрутами  плаваний Ивана Крузенштерна, Юрия Лисянского, Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Завершился этот этап устным  журналом  «Вокруг света под русским флагом», в котором принимали участие учащиеся 5-7 классов, а подготовили и провели его ученицы 9 «б» класса Валерия Лоран и Софья Терехина.

Вторая часть проекта была исследовательской. Учащиеся изучали острова Северного Ледовитого океана, их флору и фауну, делали газеты, составляли кроссворды и писали рефераты. Лучшее исследование на тему «Флора и фауна Новой Земли» сделала ученица 8 «б» класса Анастасия Леонтьева. В конкурсе рефератов первое место занял учащийся 8 «б» класса Дмитрий Дементьев с исследовательской работой «Земля Франца-Иосифа».

Третий этап проекта был творческим. Ребята выпускали самодельные книжки, посвященные открытию Арктики и Антарктики. Первое место заняла работа ученицы 7 «а» класса Александры Громыко.

Презентация работ гимназистов проходила в библиотеке на Рубежной, 18. Проект получился насыщенным и полным событий, а также благодаря ему ребята узнали новые, интересные факты о северных просторах России.

05.05.2016 21

05.05.2016 22