Проект «География моего лета»

С 7 по 20 сентября 2016 г. МБОУ «Гимназия» города Выборга совместно с МБУК «Межпоселенческая библиотека» на Рубежной, 18  осуществляла  информационно-творческий проект «География моего лета» под руководством Домниной Ольги Геннадьевны,  заместителя директора  гимназии,  Бадаловой  Светланы Александровны,  заведующей отделом по работе с детьми и учителя географии Окладниковой Елены Александровны.

Цель проекта:

Формирование чувства патриотизма через познание географических и социально-культурных особенностей российских регионов.

Задачи проекта:

• Развить инициативу и творчество через организацию культурно значимой деятельности – познание Родины через путешествия;
  • Содействовать нравственному, эстетическому и патриотическому воспитанию школьников;
  • Пропагандировать здоровый образ жизни и интерес к познанию российской природной и социокультурной действительности.

Во время проведения проекта был проведён устный журнал «География моего лета»; ученики выпускали геогазету на тему «Я люблю Россию», составляли кроссворды «Моя малая родина», а также делали творческие работы, в которых изображали те места, в которых они побывали за три летних месяца.

2016 10 17 01

Вот что ребята рассказали о своих путешествиях по России этим летом:

Смирнова Вероника, 9 класс:

«В августе я была в столице Российской Федерации – Москве. Мы посетили Третьяковскую галерею, Кремль и много православных соборов. Меня удивило и поразило величие столичной красоты. Я очень довольна поездкой».

Белова Елизавета, 9 класс:

«Я посетила парк «Ваккосалми» рядом с Сортавалой в Карелии. Он стоит того, чтобы его посетить – захватывающий вид, красивая природа и чистый воздух. Я рада, что смогла поехать в Карелию».

Савчишкина Эльвида, 9 класс:

«Этим летом я с семьёй посетила славный город – Казань, столицу республики Татарстан. Помимо этого, мы съездили в Свияжск и Елабугу. Нам очень запомнилась национальная выпечка: эчпочмаки и чин-чин. Татарстан известен такими личностями, как Алсу, Чулпан Хаматова, Рудольф Нуриев. Я всем рекомендую посетить эту замечательную республику! Разочарования не будет!»

Гребенщиков Тимофей, 9 класс:

«Я был рад пробыть в своём любимом, родном городе – Выборге эти три месяца. Я посетил много интересных мест, например, Выборгский замок, с высоты которого виден весь город и открывается очень красивый пейзаж. Кроме того, я сходил в Эрмитаж-Выборг, где ознакомился с экспозицией, в которой было много разных старинных вещей. У меня осталось много интересных впечатлений от летних каникул».

Пушкарь Софья, 9 класс:

«Этим летом я побывала у своей бабушки и дедушки в Крыму. Я езжу туда не первый год. Крым – одно из прекраснейших мест нашей планеты, куда хочется возвращаться снова и снова. Однако полуостров богат не только своей историей, памятниками и архитектурой. Прежде всего, это одно из живописнейших мест Земли с необычной и разнообразной флорой, фауной и необыкновенной природой. К примеру, в городе Саки есть уникальное озеро, знаменитое на весь мир своими целебными свойствами. С его дна добывают лечебную грязь, а его воды помогают больным людям лечить свои недуги, так как концентрация соли в них выше, чем в Мёртвом море. Крым полон тайн, можно приводить множество примеров, но в любом случае это – сокровищница, которую будет интересно для себя открыть».

Коваленко Анастасия, 6 класс:

«Этим летом я была в Твери. Там я покаталась на пароходе по красивой реке Волге. В этом городе есть много достопримечательностей: памятник А.С. Пушкину, здание кинотеатра, парки. Я довольна своим путешествием».

Ольховатова Даша, 5 класс:

«Всё лето я была у бабушки на Кавказе в городе Нарткале. Я ездила на Голубые озёра, которые славятся тем, что их глубину ещё не определили, даже говорят, что у них нет дна. Ещё у этих водоёмов необычный цвет – то ли бирюзовый, то ли светло-голубой».

Логинова Юлия, 6 класс:

«Я побывала на Северном Кавказе. Больше всего мне запомнились Чегемские водопады».

Павлова Ксения, 6 класс:

«Мы посетили город Лиски Воронежской области. Его символом является лиса по имени Лиска, ей установлен памятник, на котором она сидит на скамейке. Кроме того, в городе есть красивый парк, в котором при входе стоят герои мультфильмов. Там есть аттракционы, бьют красивые фонтаны с подсветкой, а по вечерам играет оркестр. У меня остались самые приятные впечатления от посещения города».

Информационно-творческий проект закончился выставкой творческих работ, на которой можно было

увидеть географическое разнообразие России.

2016 10 17 02

2016 10 17 03

2016 10 17 04

2016 10 17 05