Встреча делегации школы г. Кяпюля, 03.05.2017

Третьего мая 2017 года наша школа (учащиеся 10 класса и руководитель клуба международного сотрудничества Александрович Д. В.) встречала финскую делегацию (в составе 13 человек + 2 учителя) на центральном вокзале г. Выборга. По приходу в школу, гости были представлены своим «хозяевам», многие из которых уже с прошлого года были знакомы друг с другом, и направились вместе с ними на уроки, согласно расписанию.

 

2017 05 15 07

 Гимназисты с учащимися из средней школы Кяпюля г. Хельсинки

 

Учителя были приглашены на беседу с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Домниной О.Г. На 4 уроке гости из Финляндии посетили Выборгский филиал государственного музея «Эрмитаж» (сопровождающая Брагина С. И.), а после обеда отправились в Деревню Викингов (сопровождающие Бочарова В. В., Орлова И. В.), где после небольшой экскурсии и развлекательной игровой программы, их ожидал пикник, организованный родителями детей (Радченко А.). Первый день знакомства и общения прошел результативно: дети познакомились, нашли точки соприкосновения и интересные темы для общения.

04.05.17 Финская делегация совершила экскурсионную поездку в Санкт-Петербург по маршруту: Музей воды, Храм Спаса на Крови, Летний сад. Сопровождающая Орлова И. В.

05.05.17 В Парадном зале гимназии проходило прослушивание презентаций, подготовленных финскими и русскими учениками. Тематика: Выборг моими глазами, История ресторана «Эспиля», Выборгские фортификационные укрепления (Батарейная гора, Анненские укрепления), 100 лет независимости Финляндии. Учащиеся гимназии продемонстрировали высокий уровень языковой подготовки, отличное владение материалом, наличие ораторских способностей, а также, качественно приготовленные мультимедийные презентации. После выступлений школьники и учителя отправились на Батарейную гору (сопровождающая: Александрович Д. В.), где Иван Забавский (ученик 7б класса) продолжил свой увлекательный рассказ об укреплениях. Затем группа посетила дом-музей им. В. И. Ленина, где мы посмотрели финский кинофильм о Выборге 30х годов, прослушали экскурсию на английском языке об истории создания музея и побывали на интерактивном занятии, где узнали много интересного о предметах советского быта и даже потренировались писать перьевыми ручками с чернилами. После обеда делегация совершила пешеходную экскурсию по городу (сопровождающий Флит С. Ш.). Помимо основных достопримечательностей Выборга, финны посетили библиотеку им. А. Аалто и бистро ресторана «Эспиля», о создании которого они узнали в утреннем выступлении учащихся нашей школы. Вечером ученики играли в боулинг, а педагоги средней школы Кяпюля и учителя гимназии собрались для обсуждения дальнейших планов сотрудничества, определения темы выступлений на следующий год и ознакомления с программой приезда делегации из гимназии в Финляндию (10-12.05).

Прием делегации прошел на очень хорошем уровне. Все запланированное было воплощено. Согласно опросу, проведенному среди финских школьников и гимназистов, ребята остались довольны организованной для них программой, общением друг с другом, возможностью завести друзей из другой страны и улучшить свои коммуникативные навыки.

Следует отметить учителей английского языка Брагину С. И., Орлову И. В., Бочарову В. В. и Флита С. Ш. за активное содействие в организации досуга гостей. А также, Флита С. Ш., Алексеенко Ю. П., Александрович Д. В. за высокий уровень подготовки учащихся, выступающих с презентациями (Андреев А., Забавский И., Пушкарь С., Романченко А., Голобородько Д., Абдулаева Р., Лобикова Л., Бородулина А.).

 

Последнее обновление 15.06.17 14:49