О программе "Международное сотрудничество"

В рамках сотрудничества в области образования между Российской Федерацией и Финляндской республикой в Выборгской гимназии действует уникальная для Выборгского района дополнительная образовательная программа «Дружба и сотрудничество. Международные связи», содержание которой включает в себя знакомства с культурой, национальными особенностями, достижениями в области образовании, экологии, информационных технологий и т.д. соседнего государства – Финляндия. МБОУ «Гимназия» сотрудничает с 3 учебными заведениями: лицей естественных наук Лукио г. Хельсинки, начальная и средняя школы Кяпюля г. Хельсинки, средняя школа Мерталан г. Савонлинна.

2017 06 06 01

2017 06 06 02

Организаторы

Программа международного сотрудничества не была бы возможна без Аллы Викторовны Пащенко. С самого начала она была организатором всех мероприятий со стороны гимназии. Она успешно руководила проектом, составляла программы приема делегаций, направляла и помогала учащимся в их проектных работах в сфере биологии, экологии, физики, истории, литературы, краеведения, сопровождала группы гимназистов и учителей в поездках по обмену. Она была и является активным координатором всего сотрудничества.

2017 06 06 03

2017 06 06 04

По образованию Алла Викторовна учитель английского и немецкого языков, закончила Пятигорский лингвистический университет в 1970 году. В МБОУ «Гимназия» она работала с по 1996 по 2014. Не раз ее ученики становились призерами и победителями международных конкурсов и олимпиад различного уровня. В 2005 году Евгений Тонков, воспитанник Аллы Викторовны, стал призером Всероссийской олимпиады по английскому языку, завоевав 3 место. В данный момент Алла Викторовна находится на заслуженном отдыхе, но продолжает оставаться неизменным вдохновителем всех программ сотрудничества. Именно благодаря ее плодотворной работе и творческому и ответственному подходу, наша школа установила прочные контакты с финскими образовательными учреждениями, и мы надеемся на успешное продолжение совместной деятельности в будущем.

2017 06 06 05

Цели программы

Участие в программах по обмену повышает мотивацию в изучении английского языка как средства общения со сверстниками из Финляндии, способствует быстрейшему его освоению путем практического общения, знакомит с произведениями мировой культуры, интегрирует гимназистов в мировое сообщество.

2017 06 06 06

2017 06 06 07

Формы реализации программы очень разнообразны: это и выставки творческих работ русских и финских учащихся, путевые заметки и фотоработы по результатам поездок, постановки пьес на английском языке. совместные концерты, спортивные игры (футбол, баскетбол, бадминтон, исторические игры и т.д.), экскурсии по Выборгу, Санкт-Петербургу, Хельсинки, Стокгольму, викторины по материалам экскурсий, работа с картами города по маршрутам. В поездках по обмену опытом учащиеся проживают в семьях принимающей стороны, что способствует овладению коммуникативной культурой и погружению в языковую среду.

2017 06 06 08

2017 06 06 09

В рамках программы гимназисты и учащиеся финских школ участвуют в научно-практических конференциях. Тематика конференцией разнообразна. За многолетнюю историю деятельности были успешно проведены конференции по темам: «Царство грибов и их использование», «Экология», «Перелетные птицы», «Фитотерапия», «Насекомые», «Животные Северо-Запада под угрозой исчезновения», «Заповедники и заказники Северо-Запада», «Наша вода» и т.д. Такие мероприятия развивают международное сотрудничество молодого поколения в научной и исследовательской деятельности, позволяют обмениваться опытом и знаниями, полученными в своих школах.

2017 06 06 10

2017 06 06 11

Международное сотрудничество в цифрах

За 20 лет сотрудничества (с 1997-2017):

•  380 гимназистов поучаствовали в программе обмена;
•  360 гостей приняли семьи учеников гимназии;