Поездка в Савонлинну, Финляндия 20.03-21.03.2017

20 и 21 марта делегация из Гимназии в составе 10 учащихся (6, 7 и 9 классы) и 6 педагогов посетила среднюю школу Мертала города Савонлинны. Недолгий срок пребывания в гостях был насыщенным и увлекательным. По приезду нас провели по школе, показали видеоролик о школьной жизни и порадовали очень талантливыми музыкальными выступлениями учащихся 4,6 и 8 классов. После обеда была обзорная автобусная экскурсия по городу, затем ребята познакомились со своими финскими хозяевами (семьями, которые принимали их у себя) и отправились отдыхать каждый по своей собственной программе. На следующий день учащиеся Гимназии показывали презентации о себе и об интересных местах Выборга, о которых хотелось рассказать подробнее, выступали с творческими номерами.

2017 06 06 15

Темы выступлений звучали так: «Моя мечта», «Мое хобби», «О себе», «История ресторана «Эспиля», «Дом-музей им. В. И. Ленина». Последняя презентация была приурочена к 100- летнему юбилею независимости Финляндии. Следует отметить, что готовились ребята практически полностью самостоятельно, под руководством учителей английского языка. Особенно запомнились выступления Софии Пушкарь, Ксении Федоровой, Дарьи Савиновой и Артема Терещенко. Учителя школы Мертала подняли всем настроение зажигательным танцем, после чего педагоги Гимназии ответили исполнением народных песен. Нашей делегации удалось посетить несколько уроков финских коллег (урок изобразительного искусства, математики, английского языка, домоводства и музыки). Мы отметили расслабленную, почти домашнюю атмосферу, царившую на каждом из уроков, а также практическую направленность предметов, преподаваемых в школе. Самой запоминающейся частью поездки было посещение средневековой крепости Олавинлинна, расположенной в городе. Благодаря живому и яркому повествованию экскурсовода, а также возможности посетить самые потаенные уголки замка, дети и учителя будто окунулись в исторический период, когда была построена крепость и почувствовали себя жителями той эпохи. От поездки у всех участников остались незабываемые впечатления. По отзывам детей-участников делегации, возможность участвовать в программе по обмену опытом является для них хорошей поддержкой в изучении и практике языковых навыков, шансом завести друзей за рубежом, узнать много интересных фактов о Финляндии и ее жителях и проникнуться культурой этой замечательной страны.

2017 06 06 14

2017 06 06 16