Тест — проба, испытание (англ.).

Тесты — стандартизованные задачи, выполнение которых позволяет измерить некоторые психологические, интеллектуальные характеристики, уровень знаний. Вопросник, распространяемый как материал, используемый для конкретных педагогических исследований *. Тесты все чаще используются в нашей системе образования. Они, как правило, содержат задание и эталон ответа. Если ответ совпадает с эталоном, то он засчитывается. Наличием эталона обеспечивается объективность выставления отметки.

Тесты бывают:

• альтернативные — допускающие только один ответ.
  • избирательные - предполагающие несколько вариантов ответов, один из которых верный.
  • конструктивные — представляющие собой конкретный вопрос, имеющий только один правильный ответ.
  • подстановочные — представляющие собой фразу, формулу, схему, в которых пропущена какая-то деталь, слово, элемент.
  • задача —
    • типовая (Рассчитать площадь треугольника...);
    • не типовая, требующая разработать собственный ход решения (Построить геометрическую фигуру неправильной формы и рассчитать ее площадь).

Тесты широко используются для проверки и самопроверки. Они позволяют выявить вопросы, которые необходимо проработать.

Тесты — это одна из форм проверки знаний, они удобны тогда, когда надо за короткий срок проверить уровень знаний. С тестами вам придется сталкиваться и во взрослой жизни, например при устройстве на работу. Поэтому технологию выполнения тестовых заданий необходимо знать каждому.

Государственная итоговая аттестация за курс основной школы и Единый государственный экзамен за курс средней школы вы будете сдавать и в форме тестов.

Последнее обновление 13.04.11 10:55