Последние новости

Природные льды и великое оледенение России

06.05.2016 1В МБОУ «Гимназия» г. Выборга для учащихся 5-6 классов прошёл информационно-практический проект «Природные льды и великое оледенение России» под руководством заместителя директора по УВР Ольги Геннадьевны Домниной и заместителя директора по УВР ВФ РГПУ им. А.И. Герцена доцента, к.э.н. Галины Булах.

Ученики активно участвовали в проекте. Сама тема проекта была интересна ребятам. Из проведённого устного журнала они узнали о древнем материковом оледенении, ледниках и их типах, помимо этого выпустили газету о многолетней мерзлоте и о жизни и деятельности в ней человека. После просмотра фильма «Будущее планеты Земля» дети выпустили творческие работы, в которых рисовали животных и нашу планету через 100 тыс. лет, писали о них рассказы. В итоге получился интересный творческий конкурс, победителями которого стали Кристина Воллстром-Литвинова, 5 «Б» класс; Дмитрий Виноградов, 5 «а» класс; Екатерина Синеокая, 5 «в».       Затем ученики 5 классов вместе со студентами 4 курса группы Э-2012 ВФ РГПУ им. А.И. Герцена реконструировали движение природных льдов во время великого оледенения. Ребята сначала вылепили из пластилина модель горы древнего мира, а потом с неё сходила ледниковая лавина, которая сносила всё на своём пути, а студенты активно помогали учащимся в течение всего процесса.

Последнее обновление 06.05.16 15:31
 

Под парусами Крузенштерна

В МБОУ   «Гимназия»   завершился  информационно-исследовательский проект «Под парусами Крузенштерна», который проходил под руководством заведующей   отдела по работе с детьми Светланы Бадаловой и зам. директора по воспитательной работе «Гимназии» города Выборга Ирины Тимониной.

Проект проходил в три этапа. Первый - информационный был направлен на изучение биографий великих путешественников России. Ребята знакомились с  маршрутами  плаваний Ивана Крузенштерна, Юрия Лисянского, Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Завершился этот этап устным  журналом  «Вокруг света под русским флагом», в котором принимали участие учащиеся 5-7 классов, а подготовили и провели его ученицы 9 «б» класса Валерия Лоран и Софья Терехина.

Вторая часть проекта была исследовательской. Учащиеся изучали острова Северного Ледовитого океана, их флору и фауну, делали газеты, составляли кроссворды и писали рефераты. Лучшее исследование на тему «Флора и фауна Новой Земли» сделала ученица 8 «б» класса Анастасия Леонтьева. В конкурсе рефератов первое место занял учащийся 8 «б» класса Дмитрий Дементьев с исследовательской работой «Земля Франца-Иосифа».

 

Мы изучаем Африку и Южную Америку

В рамках творческого проекта «Мы изучаем Африку и Южную Америку»   прошла географическая игра «Путешествие по материкам : Южная Америка и Африка». В игре принимали участие ученики 7х классов под руководством учителя географии Окладниковой Елены Александровны.   Игру проводили студенты третьего  курса им. А.И. Герцена: Букаева Алина и Сотечний Ирина.

В борьбу вступили две команды: «Этнос»- капитан Останин Александр, и команда «Эвкалипт»- капитан Соболев Ярослав. Игра началась с географической разминки, затем команды  выполняли письменное задание. В игру включились болельщики, которые отвечали на вопросы и географические загадки. Команды участвовали в конкурсах о флоре и фауне Южной Америки. Очень напряженно прошел конкурс «Ты - мне, я-  тебе», связанный со знаниями географических понятий. И последний  «Конкурс Капитанов» завершил игру,  где   победила дружба.

Последнее обновление 05.05.16 17:08
 

Встреча с олимпийской чемпионкой

Светланой Журовой

9 апреля 2016 года в МБОУ "Гимназия" состоялась интересная встреча с олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Светланой Журовой.  Светлана Сергеевна посетила общеобразовательные учреждения г. Выборга в рамках проекта «Олимпийский патруль».

«Олимпийский патруль" — программа Олимпийского Комитета России, цель которой — рассказать детям и подросткам об олимпийском движении, познакомить их с российскими олимпийцами, а также еще раз напомнить о преимуществах занятий спортом и важности активного образа жизни.

Олимпийский урок получился продуктивным, 45 минут пролетели очень быстро. После того как Светлана Сергеевна рассказал об олимпийской истории о своем чемпионском пути, Олимпийских играх и секретах своего успеха, каждому она подарила свой автограф и сфотографировалась со всеми желающими.

Светлана Сергеевна, спасибо за урок! Мы рады знакомству с Вами! Гордимся нашими великими спортсменами и нашей страной!24.04.16 1

24.04.16 2

24.04.16 3

Последнее обновление 20.04.16 11:38
 

21.04.2016

15 апреля 2015 года стартовало всероссийское исследование «Подростки и предпринимательство». Исследование проходит на сайте www.bizteen.ru.

Цели исследования – определить направления, способствующие выбору подростками карьеры предпринимателя, оценить информационное пространство в отношении предпринимательства в регионах и региональные программы развития молодежного предпринимательства.

В рамках исследования школьникам будут задаваться вопросы об их отношении и их ближайшего окружения к предпринимательству, причинах выбора предпринимательского пути или работы по найму, оценку региональных предпринимателей и т.д.

Школьники смогут ответить на вопросы исследования до 26 мая 2015 года. Результаты исследования будут опубликованы 20 июня 2015 года. По результатам исследования каждому субъекту Федерации будет присвоен Индекс молодежного предпринимательства, который будет учитывать различные факторы.

Результаты исследования будут использованы Министерством экономического развития РФ для дополнения программы развития среднего и малого бизнеса на территории Российской Федерации, а также будут направлены в Совет Федерации.

Исследование проходит в рамках всероссийского квеста по молодежному предпринимательству «Businessteen» www.bizteen.ru. Мероприятие представляет собой обучение в формате MOOC и конкурс между командами от каждого субъекта Федерации. В ходе квеста участники обучатся основам предпринимательства, а лучшие войдут в состав команды субъекта Федерации и примут участие в финале, представляющий имитацию важнейшей части предпринимательской деятельности – разработка бизнес-идеи и получение инвестиций.

Квест «Businessteen» поддержан Советом Федерации, Министерством образования и науки РФ, Министерством экономического развития РФ, реализуется при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Последнее обновление 21.04.16 16:32
 

День числа «Пи» 

pi 01pi 02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pi 1Число «Пи»-известная математическая константа . 14 марта в нашей школе был день , посвященный числу «Пи».  В течении  двух недель ребята со всех классов активно готовились к этому празднику . Педагоги Сайганова Ольга Валерьевна , Девятова Инесса Николаевна , Белина Ольга Викторовна с энтузиазмом помогали детям . Все вместе обсуждали интересные идеи празднования .  Наш праздник начался с самого утра .  

Последнее обновление 06.04.16 09:50
 

14 18.03С 14 по 18 марта 2016 года

 в  МБОУ «Гимназия» пройдет единый родительский день

«Ребенок на пожаре».

Предупреждение пожароопасной ситуации и обучение детей и взрослых лиц правилам поведения при возникновении пожара являются основной задачей при реализации мероприятий ЕРД.

В ГИМНАЗИИ ПРОЙДУТ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Проведение профилактических бесед с детьми и родителями с участие сотрудников МЧС:

  • «Действия школьников при пожаре»
  • «Первичные средства пожаротушения и их применение»
  • «Меры предосторожности по недопущению пожара в квартире»
  • «Как действовать при возникновении пожара дома, в школе, в лесу»
  • «Изучение знаков пожарной безопасности» и другие.
  • Проведение анкетирования «Знаешь ли ты правила пожарной безопасности».
  • Организация экскурсий для детей в пожарные части.
  • Проведение викторин.
  • Конкурс рисунков «Я пожарник», «Профессия огня».
  • Информирование родителей о необходимости проведения бесед с детьми по правилам пожарной безопасности, в том числе в каникулярное время.
  • Распространение информационных материалов о правилах поведения на пожаре.
  • Размещение информационных материалов на сайте школы.
  • Проведение практических учебных мероприятий с участием детей.
  • Информирование о телефонах оперативных служб при возникновении пожаров.
  • Организация уборки территории, закрепленной за школой, от мусора.    
Последнее обновление 22.03.16 10:30
 

Наряжаем елку вместе

В Выборгском замке стартовал конкурс «Наряжаем елку вместе». Как готовятся к этому конкурсу гимназисты, приехал посмотреть Федеральный телеканал «Россия». Корреспондент вместе с учащимися изготовил игрушку для Рождественской ели. Лучшие игрушки ждут призы и подарки. Также в  замке пройдет благотворительная ярмарка елочных игрушек, средства от которой пойдут на приобретение подарков для детей, у которых нет семьи.

 

11.01.2015 511.01.2015 4

 

Возвращение Мандарина

21.12.2015 2Наступил 2011-2012 учебный год, и мы начали усиленно готовиться к городским играм «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Мы – это все желающие играть в эту игру гимназисты и я – их тренер. В то время успехи Гимназии среди городских команд оставляли желать лучшего и нужно было вернуть сильные позиции, которые гимназические команды занимали в нулевых годах. (Яркий пример: в 2001 году команда из Гимназии «Сливочная», капитан - Владимир Цой - на  международном чемпионате «Выборгская русалочка» одержала победу.)

   Мы начинали как бы заново. Сформировалось несколько команд и пошло-поехало! Неформальное общение на тренировках, интересная информация при разборе вопросов, увлекательные мероприятия – Праздник Мыльного Пузыря, окончание и начало сезона… В какой – то момент нам стало тесно в рамках своих тренировок и мы решили придумать гимназическую игру – единственную в учебном году, но яркую, предновогоднюю и конечно с подарками. Кто именно  «выстрелил» название ВОЗВРАЩЕНИЕ МАНДАРИНА – точно неизвестно… Это мог быть кто-то один, а может быть, идея витала в воздухе… Могу только с удовольствием перечислить ребят, которые придумали, организовывали и начинали эту игру. Без них  не было бы нашего МАНДАРИНА. Это:  Репная Валерия, Балясников Антон,  Величко Дмитрий, Галичина Вероника, Киреева Екатерина, Терещенко Кирилл, Красильникова Ольга, Мошенец Евгения, Сайдазимова Анастасия, Самохович Екатерина, Денисова Вероника, Тропина Александра, Сорокина Ксения, Гусева Екатерина. Все они были участниками самых разнообразных турниров, а команда «Омега» с бессменным капитаном Валерией Репной была одной из сильнейших команд Выборга.

Последнее обновление 11.01.16 11:17
 

Поздравь ВЕТЕРАНОВ с Новым Годом!!!

Уходящий 2015 год - год особенный. Это год знаменательный даты - 70 летие Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. "Наш долг сделать всё, чтобы ВЕТЕРАНЫ ощущали заботу постоянно, а не только в преддверии дня Победы. Поэтому МБОУ "Гимназия" 6 "б" класс решил поздравить людей, которые участвовали в Великой Отечественной войне, с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым"- рассказала ученица 6 "б" класса - Баландина Дарья.

Вместе с подругой и одноклассницей Фёдоровой Ксенией, гимназистки побывали в гостях у Шумовой Валентины Григорьевны. Валентина Григорьевна рассказала о своём военном детстве. Ведь ей было всего семь лет, когда началась война. "Она в тот момент была намного младше нас: Эти дети помогли взрослым приближать Победу." - рассказала Федорова Ксения.

Мы ученики 6"б"класса и наш классный руководитель Алексеенко Юлия Павловна в преддверии Нового Года говорят СПАСИБО всем тем, кто всю свою жизнь самоотверженно трудился на благо укрепление могущества нашей Родины и желаем:

Пусть будет небо мирное над Вами

И будет жизнь по-доброму светла,

Живите, окружённые вниманьем, Здоровья Вам, и счастья и тепла!!!

Автор статьи: Ученица 6"б" класса

МБОУ "Гимназия" г. Выборг

Баландина Дарья.

Последнее обновление 11.01.16 10:59
 

21122015До 25 декабря в МБОУ «Гимназия» пройдёт Всероссийский  интернет-урок Доброты во всех классах.

Его главная цель – сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

В свободном доступе на официальном сайте Минобрнауки России размещена вся необходимая информация для его проведения.  Это конспекты, тематические презентации, видеоролики, таблицы и видеообращения. В рамках уроков учащиеся узнают о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними. Кроме того, ученики увидят документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей.

 

Справочно

8 апреля 2014 г. был создан Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», который организует помощь людям с одновременным нарушением слуха и зрения по нескольким направлениям, одним из которых является проведение социальных уроков.

Миссия фонда – стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

Сайт фонда  - www.so-edinenie.org

 
« НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 9 из 13