БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

"Гимназия"

г. Выборг

основано в 1991 году

МБОУ "Гимназия" создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Предметом деятельности Учреждения является образовательная деятельность, которая включает в себя:
−    реализацию общеобразовательных программ общего, основного общего и среднего (полного) общего образования
−    реализацию дополнительной (углубленной) подготовки по предметам гуманитарного направления в основной и средней (полной) школе..
Нормативный срок освоения программ:
−    начальное общее образование – 4 года;
−    основное общее образование – 5 лет;
−    среднее (полное) образование – 2 года.

Обучение и воспитание обучающихся в Учреждении ведется на русском языке. Образование носит светский характер.

МБОУ "Гимназия" на основании Устава МБОУ "Гимназия, утверждённого Постановлением главы   администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области № 9183 от 23.12.2011 года и Постановления главы администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области № 219 от 21.01.2013 года МБОУ "Гимназия" имеет право оказывать дополнительные платные образовательные услуги.

Гимназия открыта в 1991 году решением горсовета народных депутатов № 821 от 29.08.1991 года. Директором нового учебного заведения была назначена Тумашова Людмила Петровна.

Решением об открытии гимназии восстановлена преемственность гимназического образования в Выборге, прерванная по объективным историческим причинам в 1939 году. Гимназии как новому учебному заведению было предоставлено здание в центре города, представляющее собой исторический памятник. В разное время в нём располагалась шведская гимназия, учительский институт, интернат, дом пионеров.

В 1993 и 1997 годах гимназии были переданы два других здания – памятники архитектуры, в которых располагались в разное время учебные заведения. Все три здания гимназии были построены в последнее десятилетие века как здания для обучения детей и соответствуют стандартам учебных помещений того времени.

Расположение Гимназии в историческом центре города, в одном из его самых красивых мест, близость администрации и муниципального собрания МО “Выборгский район” Ленинградской области, а также исторических памятников архитектуры: здания Главпочтамта, муниципального Дворца культуры, здания библиотеки, созданного по проекту Алвара Аалто – всё это создаёт определённую социо-культурную атмосферу пространства, влияет на мироощущение всех субъектов образовательного процесса.

Гимназия продолжает традиции российского гимназического образования, усваивает опыт учебных заведений Выборга, накопленный за многие десятилетия, развивается в городе, имеющем многовековую культуру.

За 20 лет своего существования гимназия выпустила 515 учащихся, получивших среднее образование.

38 выпускников стали медалистами, их знания подтверждены успешным обучением в вузах.

Успешность выпускников, поступление в лучшие вузы Санкт-Петербурга и Москвы и обучение в них свидетельствуют о высоком уровне образования в гимназии и воспитанности учащихся. Наши выпускники стали профессионалами в разных областях: медицина, юриспруденция, экономика и финансы, политика, телекоммуникации и современные информационные технологии. Бывшие гимназисты зарекомендовали себя как высококвалифицированные и успешные специалисты.

МОУ “Гимназия” в 2006 году стала школой – победителем в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта “Образование”. Два педагога гимназии также являются победителями в этом национальном проекте.

Гимназия г. Выборга включена в число гимназий – участников проекта “Школьная библиотека XXI века”.

Место нахождения и проведения заседаний конфликтной комиссии:

188800, Ленинградская область, город Выборг, улица Выборгская, д.30, комитет образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области. Контактный телефон 8 (813 78) 3-58-74

График работы конфликтной комиссии:

Комиссия собирается о мере необходимости. Решение о месте и времени проведения заседания комиссии принимается ее председателем. О решении конфликтной комиссии заявитель информируется в письменной форме в течение трех дней с момента заседания комиссии.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Председатель районного Совета родителей

Светлана Николаевна Корягина

с 18 февраля 2015 года

ждет ваших вопросов связанных с системой образования.

Вопросы направлять на

электронный адрес:

roditelivyborg@mail.ru

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

Уважаемые  родители!

С Уставом МБОУ «Гимназия» можно ознакомиться у секретаря

Комитет образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области

«Горячая линия» по вопросам незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) в муниципальных образовательных организациях:

(8(81378)2-11-03

(8(81378)2-27-33

Комитет общего и профессионального образования  Ленинградской области

«Горячая линия» по вопросам незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) в государственных  образовательных организациях: